Добрый день, хочу развестись с мужем, ребенку 9 месяцев, проживаем оба не по месту регистрации, как подавать заявление по месту нахождения, если мы оба согласны на развод?

Добрый день, хочу развестись с мужем , ребенку 9 месяцев, проживаем оба не по месту регистрации , как подавать заявление по месту нахождения , если мы оба согласны на развод?

Уточнение от клиента
Хотим сделать алиментное соглашение, нужно ли его сначала составить, а потом идти в суд?
Выгодно ли алиментное соглашение или подать на алименты себя и ребенка, если муж изначально сказал что будет скрывать доходы?
, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (статья 21 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Согласно ч.4 статьи 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

Хотим сделать алиментное соглашение, нужно ли его сначала составить, а потом идти в суд? Выгодно ли алиментное соглашение или подать на алименты себя и ребенка, если муж изначально сказал что будет скрывать доходы?

 1. Соглашение заключается у нотариуса. Он его и составляет.

2. Смотря на какую сумму вы договариваетесь на добровольную ее уплату. Муж работает сейчас официально?

хочу развестись с мужем, ребенку 9 месяцев, проживаем оба не по месту регистрации, как подавать заявление по месту нахождения, если мы оба согласны на развод?

Подавайте по своему месту регистрации в мировой суд на расторжение брака, так как при вас есть малолетний ребенок. Исковое заявление должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Работает официально, все выплаты его знаю, но он сказал что будет премию выводить через других коллег. А я буду получать грубо говоря от оклада 16 тыс.
А если соглашусь на соглашение то 80к это 60 тыс из них квартира

Алименты могут быть взысканы в долях и твёрдой денежной сумме, как правило это прожиточный минимум на ребёнка в регионе.

Решать вам, соглашаться ли на 80 тысяч рублей через соглашение, или взыскивать через суд.

Но только странная позиция у вашего мужа, если через соглашение, то алименты 80тр, а если через суд, то 1/4 от 16тр....