Купили авто по договору купли продажи хозяин снял с учета мы не поставили на учёт и через месяц приставы наложили запрет на регистрационные действия

Здравствуйте. Подскажите в моей проблеме. Купили авто по договору купли продажи хозяин снял с учета мы не поставили на учёт и через месяц приставы наложили запрет на регистрационные действия.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Это довольно распространённая ситуация, и вот пошаговая инструкция, как действовать дальше:

1. Узнайте точную причину наложенного ограничения. Это можно сделать онлайн через портал Госуслуг, сайт ГИБДД или службу судебных приставов (ФССП). Вы можете обратиться лично в отдел ФССП либо направить письменный запрос почтой.

2. Связаться с предыдущим владельцем и попросить его устранить проблему. Если задолженность связана именно с ним, он обязан погасить долг, после чего запрет снимут автоматически.

3. Если продавец отказывается решать проблему добровольно, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии обременений. Для этого вам потребуется договор купли-продажи, акт приёма-передачи транспортного средства, доказательства оплаты и подтверждение наличия ограничений.

Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение. Обычно суды принимают сторону покупателя, особенно если имеются веские основания полагать, что покупатель действовал добросовестно и купил автомобиль без долгов продавца.

4. Получив судебное решение, направьте копию судебного акта судебному приставу-исполнителю, наложившему арест. Пристав проверит данные и примет меры по отмене ареста.

Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуется заранее проверять историю автомобиля перед покупкой, используя сервисы проверки автомобилей по VIN-коду, такие как сайт ГИБДД или Автокод. Это позволит избежать неприятных сюрпризов после покупки машины.

Таким образом, главное — своевременно связаться с бывшим владельцем и инициировать процесс решения проблемы, будь то добровольное погашение долга или обращение в суд.