Может ли моя старшая дочь, продать без моего согласия, свою долю каким небудь циганям или бандитам?

Здравствуйте. Я собственник Мама в 2-ух комнатной квартире. У меня 2 детей одной 9 лет, другой 18 лет. У них по 1.8 доли у каждой, а у меня 3.8 доля. Может ли моя старшая дочь, продать без моего согласия, свою долю каким небудь циганям или бандитам?

, Светлана, г. Самара
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Нет, ваша старшая дочь не сможет продать свою долю квартиры без вашего уведомления и согласия.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, продажа доли в общей собственности регулируется ст. 250 ГК РФ («Преимущественное право покупки»). Согласно данной статье, другие собственники имеют преимущественное право приобретения продаваемой доли перед третьими лицами.

Это значит, что прежде чем продавать свою долю третьим лицам (например, цыганам или другим людям), ваша дочь обязана сначала предложить вам купить её долю по той же цене и на тех же условиях, на которых планирует заключить сделку с посторонними покупателями. Вы будете иметь возможность либо согласиться приобрести долю самостоятельно, либо отказаться от покупки, предоставив ей возможность продажи сторонним покупателям.

Таким образом, без соблюдения процедуры обязательного предварительного предложения остальным совладельцам, сделка купли-продажи долей недвижимости считается недействительной.