Потерял паспорт, но для получения нового, нужен военный билет, написано в госуслугах, а у меня его нет и я не служил, мне 31 год, какие могут быть проблемы в полиции или в МВД при заявлении?
Потерял паспорт, но для получения нового, нужен военный билет, написано в госуслугах, а у меня его нет и я не служил, мне 31 год, какие могут быть проблемы в полиции или в МВД при заявлении ?
Добрый день.
а у меня его нет и я не служил
Вы состоите на воинском учете?
По какой причине Вы не были призваны на военную службу?
Здравствуйте!
Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» документы воинского учета нужны для проставления отметки об отношении к воинской обязанности.
Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.
При этом, сам по себе факт отсутствия нахождения на воинском учете не делает невозможным принятие документов и получение паспорта при его замене.
Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях выдачи паспорта впервые:
27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).
То есть, обязательным для подачи заявления будет подача документов воинского учета в случае нахождения на воинском учете. Вы же на нем, исходя из вопроса, не состоите, и преград для получения паспорта у Вас нет. Сотрудники отдела миграции МВД вправе сделать соответствующий запрос в военкомат в случае сомнения в факте нахождения на воинском учете.
При подаче документов для замены паспорта Вы можете заявить о том, что на воинском учете не состоите и Вам будет выдано направление для постановки на воинский учет.
В таком случае, при получении Вами паспорта Вам вручат направление для постановки на воинский учет.
В Вашей ситуации нет оснований говорить о призыве на военную службу, поскольку Вы с учетом ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уже достигли непризывного возраста.
А также нет оснований для ответственности за уклонение от призыва по причине того, что на момент получения гражданства РФ он также был исключен по возрасту.
Для целей получения паспорта от Вас в силу Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 могут потребовать предоставить документы воинского учета.
Они требуется для проставление отметок об отношении к воинской обязанности.
Формально, отсутствие указанных документов в силу приказа является основанием для отказа в приеме документов для замены паспорта.
Вместе с тем. на что обращу Ваше внимание — документы воинского учета требуются при наличии факта постановки на воинском учете.
Вы на нем не состоите, что может исключить отказ в приеме документов.
В любом случае, Вам при выдаче паспорта скорее всего выдадут направление о постановке на воинский учет.
В силу ст 4 Закона о воинской обязанности и военной службе сотрудники органов дел обязаны
Основанием вручения такого направления будет являться выявление сведений о том, что на воинском учете Вы несмотря на возраст не состоите.