Здравствуйте, суд постановил нам выплатить истцу судебные издержки, но истец не идет на контакт и не предоставляет данные счета, что нам делать

, Екатерина, г. Пермь
Яна Полищук
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Екатерина!
Ввиду уклонения должника от принятия исполнения обязательства, в силу ст. 327 ГК РФ, Вы вправе произвести оплату на депозит нотариуса либо на депозит суда Внесение денежных средств на депозит нотариуса считается надлежащим исполнением обязательства.

Екатерина
Клиент, г. Пермь
Как это сделать?

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту исполнения обязательства с заявлением о внесении денежных средств на депозит. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие  обязанность исполнить обязательство и документы, подтверждающие, что исполнить обязательство взыскателю не удается. Нотариус сообщит сведения о депозитном счете на который необходимо будет перечислить денежных средства, после поступления денежных средств нотариус подтверждает исполнение обязательства и самостоятельно направляет извещение взыскателю. Относительно исполнения на депозит суда обратитесь в суд с заявлением. К заявлению также необходимо приложить документы подтверждающие, что исполнить решение суда взыскателю не удалось.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Направьте истцу официальное заказное письмо с уведомлением или электронное уведомление с просьбой предоставить банковские реквизиты для исполнения решения суда.

Если истец длительное время не выходит на связь, а сумма к выплате известна, то Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, и попросить внести деньги на депозит суда (судебный депозитарий).

Это будет считаться исполнением обязательства, даже если истец не получил деньги.

Как указали выше, можно внести средства и на депозит нотариуса — через нотариуса получится быстрее, но дороже, через суд — чуть дольше, но бесплатно.