Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

2% в день, Это реальные пеня?

В уставе садового товарищества указаны пеня за просроченый членский взнос 2% в день.Это реальные ставки?

20 Мая 2014, 20:48, вопрос №455225 андрей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Добрый вечер! Размер пеней в данном случае слишком завышен. В случае судебного разбирательства взыскания задолженности данный размер неустойки суд снизит по ходатайству ответчика ( в большинстве случаев суды снижают до двух ставок рефинансирования).

    20 Мая 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пылёнков Максим

    Пени и штрафные санкции за нарушение условий договора могут быть предусмотрены любые. И в случае, если вы произведёте их добровольную оплату, то вернуть их будет сложно. Между тем, в суде, при наличии ходатайства и в соответствии со ст.333 ГК судьи уменьшают их.

    21 Мая 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерыкова Кристина Сергеевна

    Что значит реальные или нет? Размер пени устанавливается общим собранием членов СНТ. Если вы не согласны с этим размером — можете обжаловать установленные пени в суде. Если же с вас взыскивают пени, то я солидарна со всеми предыдущими ответами коллег.

    26 Мая 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats