Но его мама будущей гражданкой россии сделала ему российский паспорт
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я гражданка россии и замужем уже 15 лет. Муж родился в грузии. Но его мама будущей гражданкой россии сделала ему российский паспорт. На основании суда он получил российский паспорт. Проблема в том, что у нас четверо детей и у 2 детей стоят печати о гражданстве, а у остальных 2 детей этих печатей нет. Эти печати не ставят из-за того, что у отца,and В паспорте не указано, что он гражданин россии. Сейчас мы уже делали раз 5, наверное, запрос во владикавказ, как он получил гражданство и получил ли он его? Ответа до сих пор нету. И нам вообще сообщили словесно, так скажем без,Документов, что он не является гражданином россии? Хотя он стоял в военкомате во владикавказе на учете здесь, у нас в сочи, мы в военкомат ходили, поставили здесь его на учет, когда он выписался у себя во владикавказе, когда дело дошло до,прописки его здесь в Сочи, на постоянно, не прописали. Потому что не знают, есть ли у него гражданство или нет, подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?
Тамара, добрый день.
Но его мама будущей гражданкой россии сделала ему российский паспорт. На основании суда он получил российский паспорт.
Наличие у него паспорта гражданина РФ — является свидетельством того, что он состоит в гражданстве России.
Из ст. 9 Закона о гражданстве РФ прямо следует, что
1. Основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации (далее также — паспорт).
Таким образом, само по себе наличие у него действительного паспорта свидетельствует о том, что он является гражданином РФ.
В части проверки гражданства России, совсем недавно Конституционный Суд РФ в постановлении от 29.04.2025 N 18-П указывал на то, что
критерием достоверности приобретения российского гражданства применительно к предмету настоящего дела может являться длительность срока, в течение которого лицо признавалось российским гражданином, было документировано российским паспортом
Таким образом, основываться о наличии у него гражданства РФ Вы можете на основании выданного ему паспорта.
С учетом этого вторичным признаком его гражданства, являются указанные Вами факты:
он стоял в военкомате во владикавказе на учете здесь, у нас в сочи, мы в военкомат ходили, поставили здесь его на учет, когда он выписался у себя во владикавказе
Постановка на воинский учет в силу Закона «О воинской обязанности и военной службе» возможна только в отношении граждан РФ.
Потому что не знают, есть ли у него гражданство или нет, подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?
В этой связи Вам стоит получить отказ в проставлении на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства.
При его получении — обратиться в суд с требованием признания данного отказа незаконным.
В ходе рассмотрения судом заявленных требований Вы можете обратиться с ходатайством об истребовании доказательств:
— сведений о получении гражданства Вашим мужем
— истребовании материалов судебного дела на основании которого, как Вы говорите супруг получил паспорт гражданина РФ.
Здравствуйте,
Сейчас вопрос проверки получения людьми гражданства стоит остро. После принятия в 2023 году нового ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, массово стали проверять как гражданство получали. И я не советую Вам оставлять этот вопрос на самотёк. Сидеть и говорить, в меня есть паспорт РФ, поэтому я гражданин РФ, с одной стороны вроде и верно. По у Вас уже начались проблемы. Сначала отказали в регистрации по месту жительства супругу. Теперь отказывают в постановке штампа о гражданстве дочери. А все кончится тем, что супругу подойдёт время менять паспорт гражданина РФ по возрасту или ещё по каким-то причинам, ему просто откажут в его выдаче. Повторюсь, сейчас это распространенное явление.
Поэтому, Вам нужно либо сделать самостоятельный запрос в МВД по вопросам миграции и наличии гражданства у супруга. Получить на него письменный ответ. Там, вероятнее всего, исходя из того, что уже происходит, будет указано, что гражданство РФ он не приобрел. Поэтому, нужно будет либо обжаловать данный отказ в судебном порядке ( постарайтесь найти судебное решение, на основании которого ему было оформлено гражданство и т.д.) либо же ему предложат снова подавать документы на прием в гражданство в силу нового ФЗ о гражданстве. Основания с целом, у него есть. Дети, супруга граждане РФ с постоянным местом жительства РФ.
Но вопрос решайте. У Вас уже не первый «звоночек» что проблема есть.
Сейчас у меня клиент, у которого дочери, получившей 8 лет назад гражданство в Консульстве РФ заграницей, отказали в выдаче паспорта РФ в 14 лет. Указывают-, гражданство не было приобретено. Дело в суде на начальной стадии. Поэтому, вопрос нужно решать. Сейчас отказы только в регистрации и т.д. Потом паспорт на выдадут, впереди вопросы пенсии и т.д.
Пожалуйста.
Для начала Вам следует обратиться с письменным заявлением о постановке на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства или выдачи письменного отказа в ее постановки.
Если отказ не будет выдан, стоит обратиться к начальнику на личный прием для обоснованием причин отказа и выдачи письменного мотивированного отказа для целей защиты своих прав.