Не выдали миграционную карту в аэропорту Внуково Не выдали миграционную карту в аэропорту Внуково

Не выдали миграционную карту в аэропорту Внуково

Не выдали миграционную карту в аэропорту Внуково. Я гражданин Йеменской республики , учусь в РФ на основании РВПО. при наличии РВПО мне всегда по прибытии в аэропорту выдавали миграционную карту. Но вчера прилетел из Турции, а МК в аэропорту не выдали, аргументировав тем, что есть РВП.

, Али, г. Курск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании предоставленных результатов поиска, вот разъяснение вашей ситуации с нормами права:

1. Правовое регулирование миграционной карты для лиц с РВП
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 2), миграционная карта является документом, подтверждающим право на временное пребывание в РФ. Однако для лиц с разрешением на временное проживание (РВП) или видом на жительство (ВНЖ) миграционная карта не требуется, так как эти статусы дают право на постоянное или долгосрочное проживание .

2. Исключения и противоречия на практике
Несмотря на нормы закона, на практике пограничники иногда продолжают выдавать миграционные карты лицам с РВП/ВНЖ из-за:
— Неоднозначности в законодательстве:
  — Ст. 2 ФЗ № 115 освобождает от МК только тех, кто имеет постоянный статус (ВНЖ), но не всегда четко трактует РВП.
  — Ст. 25.9 ФЗ № 114 (о порядке выезда/въезда) не содержит исключений для РВП, что приводит к разночтениям.
— Инерции пограничных служб: В аэропортах сотрудники могут действовать по старым инструкциям .

 3. Что делать, если карту не выдали?
— Для выезда из РФ:
  При наличии действующего РВП отсутствие МК не является нарушением. Основные документы для выезда — паспорт и РВП.
— Для возвращения в РФ:
  Пограничники могут попросить заполнить новую МК, но это необязательно. РВП подтверждает ваш статус без дополнительных документов.

4. Рекомендации
— Сохраните штамп о въезде в паспорте или билеты — они подтвердят легальность пересечения границы.
— При возникновении споров ссылайтесь на п. 2 ст. 3 Соглашения между РФ и Беларусью (аналогично применяется к другим странам), где прямо указано, что МК не заполняется при наличии РВП.

 Вывод
Отказ в выдаче МК при РВП правомерен, но из-за противоречий в законах возможны исключения. Проблем при выезде/въезде быть не должно, если РВП действует. Для полной уверенности можно запросить письменное разъяснение в ГУВМ МВД .