Здравствуйте, если судебный приказ о взыскании задолженности выдан в 2021 года, а исполнительное производство
Здравствуйте, если судебный приказ о взыскании задолженности выдан в 2021 года, а исполнительное производство открыто только в 2025 году, могу ли я прекратить исполнительное производство на основании того, что прошло уже три года на подачу исполнения судебного приказа
Здравствуйте!
В силу п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Так, судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ч. 1 ст. 123.7 КАС РФ, ст. 129 ГПК РФ, ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ). Пропущенный по уважительной причине срок на подачу возражений может быть восстановлен судом при наличии соответствующего мотивированного ходатайства должника.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
Отмена судебного приказа влечет прекращение всех действий по принудительному взысканию.
В целях прекращения исполнительного производства по судебному приказу, который был отменен, вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. К указанному заявлению следует приложить надлежащим образом заверенную копию определения суда об отмене ранее выданного судебного приказа, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производства.
Не имея в исполнительном производстве копии судебного акта, которым ранее выданный судебный приказ, послуживший основанием для возбуждения исполнительного производства, отменен, судебный пристав-исполнитель не вправе прекращать возбужденное исполнительное производство.
Здравствуйте, Виктория!
В силу пункта 3 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года с даты выдачи. В случае если судебный приказ к исполнению в течении установленного законом срока не предъявлялся основания для возбуждения исполнительного производства по истечении срока у судебного пристава -исполнителя отсутствовали. Если исполнительное производство возбуждено обратитесь с жалобой к начальнику отделения судебных приставов.