Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Срок передачи протакола в суд

Здравствуйте, в какой срок должен быть передан протокол инспектором в мировой суд об ап. ? Т. Е. интересует проверка была 25.04. , протокол поступил в суд 23.04. , нормально ли это что так долго дело не передано в суд?

20 Мая 2014, 20:15, вопрос №455201 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 28.5):

    1.
    Протокол об административном правонарушении составляется немедленно
    после выявления совершения административного правонарушения.

    2.
    В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела
    либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в
    отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,
    протокол об административном правонарушении составляется в течение двух
    суток с момента выявления административного правонарушения.

    3.
    В случае проведения административного расследования протокол об
    административном правонарушении составляется по окончании расследования в
    сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

    Таким образом, в ряде случаев протокол может быть составлен по окончании административного расследования.


    Статья 28.7 КоАП РФ перечисляет широкий круг ситуаций, в которых должностное лицо вправе принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования при этом:

    п. 2 Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и
    проведении административного расследования принимается должностным
    лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3
    настоящего Кодекса составлять протокол об административном
    правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления
    немедленно после выявления факта совершения административного
    правонарушения.

    5.
    Срок проведения административного расследования не может превышать один
    месяц
    с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В
    исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству
    должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть
    продлен

    6.
    По окончании административного расследования составляется протокол об
    административном правонарушении
    либо выносится постановление о
    прекращении дела об административном правонарушении.

    После этого протокол с материалами втечение 3 дней отсылается для рассмотрения дела об административном правонарушении компетентному органу.

    То есть в Вашем случае, если производилось административное расследование — сроки соблюдены.

    С уважением, Евгений Лёзин.



    20 Мая 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats