Вынесено решение Щербинского суда г.Москва о взыскании с меня алиментов на содержание двоих дочерей с даты подачи истцом заявления в суд
18 марта 2025 г. вынесено решение Щербинского суда г.Москва о взыскании с меня алиментов на содержание двоих дочерей с даты подачи истцом заявления в суд. т.е. с 10 июня 2024 г. В части алиментов решение - к немедленному исполнению. Взыскатель исполнительный лист не брала в суде и не предъявляла по месту моей работы в Республике Беларусь. Но я начал выплачивать алименты с даты судебного решения, т.е. с 18 марта 2025 г. В переводах указываю назначение платежа: "алименты на содержание дочерей". Не придется ли мне повторно выплачивать алименты после предъявления взыскателем исполнительного листа к исполнению?
Ваши добровольные выплаты алиментов с 18 марта 2025 года должны быть зачтены. Однако, если взыскатель предъявит исполнительный лист, будьте готовы доказать факт выплат и период, за который они были произведены. Так же учтите, что период с 10 июня по 18 марта 2024 вы не вносили платежи, а суд постановил вносить алименты с 10 июня.
Самое главное – сохраняйте все подтверждающие документы.Если в назначении платежа указано только «алименты», без указания периода, могут возникнуть трудности с идентификацией выплат. В идеале, указывать период, за который выплачиваются алименты, например, «алименты на содержание дочерей за март 2025». Так же вы можете обратиться к матери детей и оформить соглашение о зачете выплаченных алиментов.
Если лист будет предъявлен, и приставы не учтут ваши добровольные выплаты, нужно подтвердить, что вы платили:
Квитанции\Выписки из банка (где указано: «алименты на дочерей», дата, сумма).
Письменные расписки(если давали наличные и мать подписывала).
Здравствуйте. В вашем случае есть важные юридические нюансы. Разберёмся поэтапно:
1. Судебное решение
Суд взыскал алименты с 10 июня 2024 года.
Решение подлежит немедленному исполнению в части алиментов.
Это означает, что обязанность платить алименты у вас возникла с 10 июня 2024 года, независимо от того, когда исполнительный лист был получен и предъявлен.
2. Фактическая уплата алиментов
Вы начали платить с 18 марта 2025 года, указывая правильное назначение платежа. Это важно.
3. Что будет при предъявлении исполнительного листа
Если взыскатель предъявит исполнительный лист в будущем (на работу или в ФССП), то:
С 10 июня 2024 по 18 марта 2025 года возникнет задолженность, потому что в этот период алименты не выплачивались, несмотря на то, что решение было об исполнении с этой даты.
С 18 марта 2025 года и далее — если вы регулярно платили с указанием назначения, и суммы соответствуют решению суда, — эти платежи будут засчитаны как алименты.
4. Что можно сделать
Чтобы избежать повторной уплаты:
Сохраните все переводы с указанием назначения «алименты» (чем подробнее, тем лучше — за какой месяц и на какого ребёнка, если возможно).
Подготовьте расчёт алиментов, который вы уже выплатили, и сравните его с положенной суммой согласно решению.
При предъявлении исполнительного листа — предоставьте в ФССП (или по месту работы) копии платёжных документов и заявление о зачёте произведённых выплат.
Вывод:
Вы не обязаны повторно платить алименты за период с 18 марта 2025 года, если сможете подтвердить факт их уплаты. Однако за период с 10 июня 2024 по 18 марта 2025 может быть признана задолженность, если вы тогда не платили. Эту задолженность могут взыскать дополнительно.