Могут ли у срочника забрать паспорт и военный билет?
Добрый! Могут ли у срочника забрать паспорт и военный билет? И на какое время
Здравствуйте! По закону у военнослужащего по призыву (срочника) не имеют права изымать паспорт и военный билет на весь срок службы. Однако есть нюансы, при которых документы могут временно находиться у командования части.
1. Паспорт
Паспорт у призывника:
Остаётся при нём — он должен быть на руках;
Иногда на период оформления личного дела, регистрации в части или поездки к месту службы — паспорт временно изымают, но на несколько дней, не более;
Закон не требует хранения паспорта в части — наоборот, это может быть нарушением прав гражданина.
2. Военный билет
Военный билет:
После призыва в армию, военный билет изымается и хранится в личном деле в части (это норма);
На руки срочнику выдают временное удостоверение личности военнослужащего, иногда — служебное удостоверение;
Военный билет возвращается по окончании службы.
Что делать, если документы удерживают неправомерно
Если паспорт удерживают без объяснений и не возвращают более нескольких дней;
Вы не получаете никакой замены или удостоверения личности;
Тогда можно:
Обратиться с рапортом к командиру части;
Писать в военную прокуратуру или военную комендатуру — это быстро дисциплинирует.