Добрый вечер,!если не хочу предоставлять возможности водить моей машиной, которая на меня оформлена к примеру лишение прав, другому лицу и есть у нас законный брак в паспорте
Добрый вечер,!если не хочу предоставлять возможности водить моей машиной, которая на меня оформлена к примеру лишение прав ,другому лицу и есть у нас законный брак в паспорте
Согласно российскому законодательству, право управления транспортным средством предоставляется исключительно лицам, имеющим водительские права соответствующей категории. Если вы были лишены водительских прав и хотите временно передать управление автомобилем другому человеку, находящемуся в браке с вами, важно учитывать следующие моменты:
1. Право собственности: Вы являетесь собственником транспортного средства, зарегистрированного на ваше имя. Это означает, что автомобиль принадлежит вам лично, независимо от наличия брака.
2. Управление транспортным средством: Лицо, управляющее вашим автомобилем, должно иметь действующие водительские права той же категории, что и ваш автомобиль. Отсутствие ваших водительских прав не влияет на возможность передачи управления другому лицу, имеющему необходимые права.
3. Страховка: Важно убедиться, что страховка вашего автомобиля покрывает случаи вождения другим лицом. Если ваша страховка ограничивает круг лиц, имеющих право управлять автомобилем, возможно потребуется внести изменения в страховой полис.
4. Доверенность: Несмотря на наличие официального брака, передача управления требует оформления доверенности на другого водителя. Доверенность должна содержать данные владельца автомобиля, доверенного лица и срок действия документа. Она подтверждает согласие собственника на передачу управления транспортным средством.
5. Отсутствие запретов: Если существуют судебные ограничения или постановления, запрещающие использование автомобиля владельцем, то такие меры могут распространяться и на супруга/супругу, даже если у нее/него есть действительные водительские права.
Таким образом, если вы решили передать управление своим автомобилем супругу/супруге, убедитесь, что выполнены все юридические требования — действует доверенность, имеются соответствующие водительские права и актуальные страховые документы.