Платят НДФЛ 13% но я не могу регистрироваться в качестве ИП потому что я являюсь муниципальным директором и не могу заниматься коммерцией

Добрый день! У меня в собственности несколько нежилых помещений . Они через договор сдаются федеральным сетям.. арендаторы являются моими налоговыми агентами.. платят НДФЛ 13% но я не могу регистрироваться в качестве ИП потому что я являюсь муниципальным директором и не могу заниматься коммерцией!! Прокуратура стала запрашивать у арендаторов про меня что и сколько я получаю. Что меня в этом случае ждёт ?уголовка или до начисление НДС про который я недавно только узнал

, Андрей Вакурин, г. Санкт-Петербург
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Андрей добрый день! В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Р.Ф:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг

Верховный суд Р.Ф в своем определении  № 16-КГ18-17 от 20.07.2018 указал, что:

объективным критерием для квалификации деятельности истца как предпринимательской является назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены

В письме Департамента налоговой политики Минфина от 29.03.2022 года N 03-07-11/25327 изложена позиция согласно, которой:

«Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Таким образом, услуги по предоставлению в аренду нежилого недвижимого имущества, оказываемые физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, подлежат налогообложению НДС на основании вышеуказанного подпункта пункта 1 статьи 146 Кодекса».

В соответствии с п.3.1 ст.14 ФЗ " О муниципальной службе":

В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается п. 3.1 «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

ст. 285 Уголовного кодекса Р.Ф предусматривает уголовную ответственность в случае:

»Использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

ст. 289 Уголовного кодекса Р.Ф предусматривает уголовную ответственность в случае:

Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме

Однако для квалификации по данной статье необходимо:1) доказать учреждение организации, 2) предоставление льгот и преференций учрежденной организации.

В соответствии с ч.2.1 ст. 14.1 ФЗ «О муниципальной службе»

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.