Если я откажусь от алиментов могу ли я поменять ребенку фамилию ( ему 15 лет)

Добрый день! Если я откажусь от алиментов могу ли я поменять ребенку фамилию ( ему 15 лет). И через какое время.

, Ольга, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Если отец не лишён родительских прав, то для смены фамилии ребёнка необходимо его согласие. Если его нет, то нужно либо отказаться от идеи сменить данные, либо обращаться в суд.

Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отказ от алиментов на содержание несовершеннолетнего, юридически не законен.

Сменить фамилия ребенку в отсутствие согласия второго родителя не возможен.

При достижении совершеннолетия, ребенок самостоятельно и без согласия родителей вправе сменить фамилию и имя.