А так же как в исковом заявлении, отобразить расчеты?

Ну жен специалист в отрасли семейного права. вопрос по алиментам, как грамотно высчитать среднюю сумму алиментных обязательств основываясь на справках 2-НДФЛ на если алиментчик какой-то период не работал? А так же как в исковом заявлении, отобразить расчеты?

  • 2-ндфл
    .pdf
, Александра Шевченко, г. Новороссийск
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, алименты устанавливаются либо в доли от дохода, либо в твердой денежной сумме, никаких расчетов делать в иске не надо, Вы просто определитесь в нем как Вы у суда просите.

Если должник не работал, то расчет будет произведен за этот период от среднего заработка по России по данным Росстата

Александра Шевченко
Клиент, г. Новороссийск
подробное и понятное разъяснение, спасибо большое
Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика, с заявлением о выдаче судебного приказа, в котором указать ваши требования, взыскать алименты в процентом соотношении к доходу ответчика или в твердой денежной сумме (в зависимости, что будет выгоднее для содержания ребенка).

После получения судебного приказа, необходимо обратиться к приставу, по месту нахождения ответчика или обратиться напрямую к работодателю ответчика.

В случая если ответчик не работает, но на период отсутствия работы, пристав произведет расчет, исходя из средней заработной платы по региону, предоставит время ответчику для добровольного исполнения требований постановления пристава, в случае не оплаты, то наложит арест на банковские счета.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.

Александра Шевченко
Клиент, г. Новороссийск
очень развернутый и доходчивый ответ. спасибо большое