Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика, с заявлением о выдаче судебного приказа, в котором указать ваши требования, взыскать алименты в процентом соотношении к доходу ответчика или в твердой денежной сумме (в зависимости, что будет выгоднее для содержания ребенка).
После получения судебного приказа, необходимо обратиться к приставу, по месту нахождения ответчика или обратиться напрямую к работодателю ответчика.
В случая если ответчик не работает, но на период отсутствия работы, пристав произведет расчет, исходя из средней заработной платы по региону, предоставит время ответчику для добровольного исполнения требований постановления пристава, в случае не оплаты, то наложит арест на банковские счета.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.
Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.
Если должник не работал, то расчет будет произведен за этот период от среднего заработка по России по данным Росстата