Или же детей до 14 лет не имеют права выписывать из квартиры?

Здравствуйте. Собственники прописали у себя в квартире в Санкт-Петербурге своего близкого человека. Прописка постоянная. Через несколько лет этот человек, которого прописали, родил ребенка и прописал новорожденного в эту же квартиру. Прописал младенца человек в марте 2025 года. Сейчас по суду его выписывают, так как собственники переругались с этим человеком и захотели выселить его. Вопрос: могут ли через суд выселить и младенца? Или же детей до 14 лет не имеют права выписывать из квартиры?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если выпишут взрослого, то выпишут и ребёнка, так как дети должны быть прописаны только с родителями.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства

детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае

невозможности достижения такого соглашения — судом. Пунктом 2 ст. 20 ГК РФ устанавливается, что местом

жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей