Но хочу поступить на высшее медицинское образование, можно ли будет приостановить или перезаключить целевой договор в моём случае, чтобы я могла закончить университет?
Здравствуйте, я учусь на фельдшера и закончила целевой договор с больницей, в этом году заканчиваю обучение. Но хочу поступить на высшее медицинское образование, можно ли будет приостановить или перезаключить целевой договор в моём случае, чтобы я могла закончить университет?
Здравствуйте, Дарья!
В вашем случае, если вы хотите после окончания обучения по целевому договору фельдшера поступить на высшее медицинское образование и продолжить обучение, то целевой договор можно изменить или расторгнуть по вашему желанию.
Согласно правилам, изменения в договор о целевом обучении (в том числе приостановление или расторжение) оформляются дополнительными соглашениями по взаимному согласию сторон. По инициативе обучающегося договор может быть расторгнут, если вы поступаете на другое обучение, например, в вуз, и уведомите заказчика (больницу) письменно с приложением подтверждающих документов (например, о зачислении в университет).
Также возможно приостановить исполнение обязательств по договору, если есть уважительные причины (например, перевод на другое место учёбы). При этом важно уведомлять заказчика ежегодно о наличии оснований для приостановления.
Таким образом, вы можете:
• письменно уведомить медицинскую организацию-заказчика о поступлении в вуз и желании расторгнуть или изменить договор;
• оформить расторжение или изменение договора через дополнительное соглашение;
• при необходимости приостановить исполнение обязательств с подтверждающими документами.
Рекомендуется заранее обсудить ситуацию с работодателем (больницей), чтобы согласовать все формальности и избежать штрафных санкций.
остались вопросы пишите в чат