Есть ли риск, что пока я решаю свои фин вопросы, квартиру заберут за долги по налогам?
Я живу в другой стране. Есть долг по налогам ИП, около 200 тыс руб. Есть единственное жилье в собственности, которое арестовано, в нем я не живу и не прописана. Стоимость жилья ориентировочно 5 млн руб. Счет ИП и все карты физ лица арестованы. Долги собираюсь начать выплачивать, пока получается по 1-2 тыс руб и не регулярно. Есть ли риск, что пока я решаю свои фин вопросы, квартиру заберут за долги по налогам? Благодарю
— про соразмерность суммы долга и стоимости квартиры
— про то, что там не живу и не прописана.
Собственно поэтому вопрос и возник.
Квартира арестована, точнее наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на единственное жилье.
могут наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью.
но реализовывать не должны, решайте финансовые вопросы погашайте долг по исполнительному производству.
Здравствуйте, Наталья!
Если взыскание осуществляется, в настоящее время, в рамках исполнительного производства (ип), то да — риск обращения взыскания на это имущество — имется и этот риск — весьма, реален.
Далее продолжу.
Продолжу.
Дело тут вот в чем.
Вы пишите...
Есть единственное жилье в собственности, которое арестовано, в нем я не живу и не прописана.
На жилое помещение, обладающее правовым статусом «единственно пригодного для постоянного проживания» — обратить взыскание — нельзя, в силу закона (абзац 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ),
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Наличие обременения по ипотеке — я сразу исключил, так как в вопрос, е Вы об этом ничего не указали.
Таким образом, для получения имущественного имунитета от обращения взыскания. указанное жилье должно обладать двумя совокупными (применяемыми одновременно, вместе) условиями:
1) жилое помещение находится в собственности должника (это подтверждается. например, Выпиской из ЕГРН),
2) жилое помещение, действительно, является единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и, совместно проживающих, членов его семьи (а вот это уже подтверждается наличием регистрации гражданина, по месту проживания, по адресу этого жилья).
В силу закона, регистрация гражданина применяется (вводится): по месту проживания и по месту пребывания.
Таким образом, жилье должника, указанное в вопросе, статусом «единственного жилья» — не обладает, как и иммущественым иммунитетом от обращения на него взыскания
Интересуют нюансы: — про соразмерность суммы долга и стоимости квартиры
Принцип соразмерности в исполнительном законодательстве — применяется в отношении ареста имущества должника и только в отношении ареста (не путайте с установлением приставом, запрета на совершение регистрационных действий, это — различные виды исполнительных действий).
Про применение «принципа соразмерности», Верховный Суд России предоставил подробное толкование, указанное в пункте 41 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.
В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Здравствуйте, Наталья.
Ваше единственное жильё нельзя забрать за долги ст. 446 ГПК РФ.
Это правило называется исполнительским иммунитетом.
Однако есть исключения. Например, если жильё находится в залоге по договору ипотеки, кредитор может забрать квартиру в счёт долга, даже если она единственная у семьи.
Если единственное жильё можно назвать роскошным, то суд может разрешить его изъятие. В законодательстве нет чётких критериев для ответа на вопрос о том, является ли конкретное жильё роскошным.
Таким образом, возможность изъятия единственного жилья рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае.
исполнение будет по денежным средствам по счетам
по квартире уже запрет на регистрационные действия.