ЗАГС или суд?

Мы находимся на стадии развода. С мужем определились, что машина останется мне, но я только учусь на права (по этой причине позволила ему пользоваться). Собственно говоря, делить больше нечего, но он отнес заявление о расторжении брака в мировой суд. Мне сказал, что там просто быстрее, чем в ЗАГСе. Как вы думаете, стоит ли задуматься (владельцем машины являюсь я).

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анжелика! Если не имеется имущественных споров, то через ЗАГС развод в соответствии с требованиями Закона

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния Семейный кодекс РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если муж пошел в суд, может у него есть какие то претензии?

С мужем определились, что машина останется мне,

Анжелика

Вот этот момент надо зафиксировать соглашением сторон.

Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород

У мужа новая дама сердца-адвокат.

Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Если Вы переживаете за автомобиль, заключите с Вашим пока еще супругом соглашение о разделе имущества, лучше в нотариальной форме.

Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород

Он объяснил, что исковое заявление, только для расторжения брака. А так машина оформлена на меня так получается если он хочет ее поделить, то в исковом заявлении ему буде необходимо указать этот факт.

Если даже сейчас Ваш супруг не поставит вопрос о разделе автомобиля, он вправе в дальнейшем обратиться с подобным исковым заявлением в суд.