8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЗАГС или суд?

Мы находимся на стадии развода. С мужем определились, что машина останется мне, но я только учусь на права (по этой причине позволила ему пользоваться). Собственно говоря, делить больше нечего, но он отнес заявление о расторжении брака в мировой суд. Мне сказал, что там просто быстрее, чем в ЗАГСе. Как вы думаете, стоит ли задуматься (владельцем машины являюсь я).

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анжелика! Если не имеется имущественных споров, то через ЗАГС развод в соответствии с требованиями Закона

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния Семейный кодекс РФ 

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если муж пошел в суд, может у него есть какие то претензии?

0
0
0
0

С мужем определились, что машина останется мне,

Анжелика

Вот этот момент надо зафиксировать соглашением сторон.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород

У мужа новая дама сердца-адвокат.

Олеся Родионова
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Если Вы переживаете за автомобиль, заключите с Вашим пока еще супругом соглашение о разделе имущества, лучше в нотариальной форме.

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород

Он объяснил, что исковое заявление, только для расторжения брака. А так машина оформлена на меня так получается если он хочет ее поделить, то в исковом заявлении ему буде необходимо указать этот факт.

Если даже сейчас Ваш супруг не поставит вопрос о разделе автомобиля, он вправе в дальнейшем обратиться с подобным исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014