Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

ЗАГС или суд?

Мы находимся на стадии развода. С мужем определились, что машина останется мне, но я только учусь на права (по этой причине позволила ему пользоваться). Собственно говоря, делить больше нечего, но он отнес заявление о расторжении брака в мировой суд. Мне сказал, что там просто быстрее, чем в ЗАГСе. Как вы думаете, стоит ли задуматься (владельцем машины являюсь я).

20 Мая 2014, 18:29, вопрос №455101 Анжелика, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Анжелика! Если не имеется имущественных споров, то через ЗАГС развод в соответствии с требованиями Закона

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния Семейный кодекс РФ 

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Если муж пошел в суд, может у него есть какие то претензии?

    20 Мая 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    С мужем определились, что машина останется мне,

    Анжелика

    Вот этот момент надо зафиксировать соглашением сторон.

    20 Мая 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У мужа новая дама сердца-адвокат.

    20 Мая 2014, 18:37
  • Юрист - Родионова Олеся

    Если Вы переживаете за автомобиль, заключите с Вашим пока еще супругом соглашение о разделе имущества, лучше в нотариальной форме.

    20 Мая 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он объяснил, что исковое заявление, только для расторжения брака. А так машина оформлена на меня так получается если он хочет ее поделить, то в исковом заявлении ему буде необходимо указать этот факт.

    20 Мая 2014, 18:45
  • Юрист - Быстрова Лина

    Анжелика, оформите с мужем соглашение нотариально его заверьте, а если откажется, ну что ж готовьтесь к разделу машины

    20 Мая 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    ну, тогда плохой адвокат его подруга, если не знает что можно развестись через ЗАГС… но соглашение заключите, а то мало ли что… сегодня договорились… завтра раздоговорились

    20 Мая 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Родионова Олеся

    Если даже сейчас Ваш супруг не поставит вопрос о разделе автомобиля, он вправе в дальнейшем обратиться с подобным исковым заявлением в суд.

    20 Мая 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После развода или в процессе? Я думала о том, что изначально в исковом он может и не указать, а в дальнейшем (на 2 судебное заседание, когда я расслаблюсь и не приду) подать дополнительное исковое, где укажет на раздел машины .

    20 Мая 2014, 18:52
  • Юрист - Быстрова Лина

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    20 Мая 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромно, что так быстро отвечаете на мои вопросы. Возможно ещё один глупый вопрос (плохо соображаю в такой ситуации, очень трудно) так если будет нотариальное соглашение то ни в суде, ни в дальнейшем после развода он претендовать не сможет на машину?

    20 Мая 2014, 19:10
  • Юрист - Быстрова Лина

    Лучше сейчас заключить это соглашение.

    20 Мая 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    так если будет нотариальное соглашение то ни в суде, ни в дальнейшем после развода он претендовать не сможет на машину?

    Анжелика

    Да, тогда не сможет.

    20 Мая 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я изначально хотела подать на алименты (проблемы со здоровьем). Постоянные стрессы. У меня имеются медицинские справки или это роли не играет.

    20 Мая 2014, 19:18
  • Юрист - Быстрова Лина

    На алименты подавать надо обязательно и при наличие оснований лучше в твердой денежной сумме. Если нужна помощь в составлении заявления обращайтесь.

    20 Мая 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Я предложила ему нотариальное соглашение. Он отказался, сказал, что не собирается оплачивать соглашение и экспертизу машины (экспертиза будет необходима???). А если сразу после развода я продам машину, тогда на что он будет претендовать и собственно как доказывать, что машина была?

    21 Мая 2014, 14:56
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте. Я предложила ему нотариальное соглашение. Он отказался, сказал, что не собирается оплачивать соглашение и экспертизу машины (экспертиза будет необходима???). А если сразу после развода я продам машину, тогда на что он будет претендовать и собственно как доказывать, что машина была?

    Анжелика

    Соглашение стоит не дорого. Оплатите его сами. Если он соглашение не подпишет, в течении 3-х лет после развода он будет иметь право разделить с Вами имущество. Если Вы машину продадите без его согласия, то он может признать через суд договор купли-продажи машины недействительным. Экспертиза машины не нужна. Вы просто пишете, что достигли договоренности, что все имущество нажитое в браке остается жене, а муж на него не претендует.

    21 Мая 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А вы можете подсказать, как вернуть машину. Сейчас мой супруг съехал и забрал машину, впрочем, я была не против (я только чуюсь на права), но как узнала, что он катает в ней даму сердца попросила вернуть машину. Он отказывается, говорит, что после суда мне отдаст. Вопрос: могу ли я сейчас заявить в ГАИ, но только по факту, что я буду писать в заявлении. У него свидетельство на машину он вписан в страховку и он все еще муж. У меня на руках ПТС. Как быть?

    21 Мая 2014, 15:15
  • Юрист - Быстрова Лина

    Как быть?

    Анжелика

    только договариваться. Данная машина пока еще ваша совместная собственность и он имеет на нее такое же право, как и Вы. А Вы уверены, что он ее Вам отдаст после суда, если даже соглашение подписывать не желает?

    21 Мая 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет уверенности, но для него самого хорошо, если я ему не буду мешать. Для него это очень хороший вариант и он сам понимает. Мне просто покоя не дает, почему через суд.

    21 Мая 2014, 15:23
  • Юрист - Быстрова Лина

    но для него самого хорошо, если я ему не буду мешать.

    Анжелика

    Пусть тогда машину вернет и соглашение заключит. В принципе на данном этапе и соглашения достаточно. При его наличие вернуть машину будет не проблема.

    21 Мая 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так все-таки и через суд можно развестись без дележки имущества? Я правильно понимаю, что необязательно здесь должен быть скрытый подтекст?

    21 Мая 2014, 15:36
  • Юрист - Быстрова Лина

    Так все-таки и через суд можно развестись без дележки имущества?

    Анжелика

    Если у Вас несовершеннолетние дети, то развод через суд. Если детей нет и раздела имущества, то через ЗАГС.

    21 Мая 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats