Считается ли агентский договор о продаже недвижимости действительным, если этот договор заключен с

Считается ли агентский договор о продаже недвижимости действительным, если этот договор заключен с агентством недвижимости и подписан только одним из двух дольщиков (ему принадлежит 3/4 однокомнатной квартиры)?

, Карина, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Согласно Гражданскому кодексу, если у вас есть доля в собственности на квартиру, вы не можете продать её без согласия других владельцев этой квартиры.

Чтобы продать квартиру, нужно, чтобы все владельцы поставили свои подписи на договоре. Если это сделает только один владелец, договор будет действителен только для его доли, а не для всей квартиры.

Но есть несколько важных моментов:

Действия с долей: Если один владелец подписал договор, агентство может искать покупателя только на его долю.
Согласие других владельцев: Если другой владелец позже согласится с этим договором или даст доверенность на продажу своей доли тому же агентству, тогда договор станет действительным для всей квартиры.
Обман: Если агентство знало о других владельцах и всё равно заключило договор только с одним из них, это может быть обманом, и тогда договор могут признать недействительным.
Совет: Чтобы договор был правильным и агентство могло продать всю квартиру, нужно, чтобы все владельцы подписали его или дали доверенность на одного из них.

Карина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ.
Карина
Клиент, г. Москва
Еще такой вопрос. Дольщик 1/4 не участвовал в подписании агентского договора, но подписывал договор аванса, по которому потенциальный покупатель передал аванс. Данное действие может быть подтверждением, что этот дольщик 1/4 согласен с агентским договором (в котором не участвовал и не расписывался)? То есть может ли участие в подписании договора аванса приравниваться к подписи в агентском договоре на продажу собственности и сделать таким образом агентский договор действительным (на основании которого агентство может получить свое вознаграждение)?