Считается ли агентский договор о продаже недвижимости действительным, если этот договор заключен с
Считается ли агентский договор о продаже недвижимости действительным, если этот договор заключен с агентством недвижимости и подписан только одним из двух дольщиков (ему принадлежит 3/4 однокомнатной квартиры)?
Согласно Гражданскому кодексу, если у вас есть доля в собственности на квартиру, вы не можете продать её без согласия других владельцев этой квартиры.
Чтобы продать квартиру, нужно, чтобы все владельцы поставили свои подписи на договоре. Если это сделает только один владелец, договор будет действителен только для его доли, а не для всей квартиры.
Но есть несколько важных моментов:
Действия с долей: Если один владелец подписал договор, агентство может искать покупателя только на его долю.
Согласие других владельцев: Если другой владелец позже согласится с этим договором или даст доверенность на продажу своей доли тому же агентству, тогда договор станет действительным для всей квартиры.
Обман: Если агентство знало о других владельцах и всё равно заключило договор только с одним из них, это может быть обманом, и тогда договор могут признать недействительным.
Совет: Чтобы договор был правильным и агентство могло продать всю квартиру, нужно, чтобы все владельцы подписали его или дали доверенность на одного из них.