Должен ли я компенсировать издержки ответчика на адвоката, если я от иска отказался ещё до первого заседания?

Подавал иск к ответчику на определения места проживания ребенка. После собеседования в суде от исковых требований отказался. Но вторая сторона наняла адвоката для встречного иска.

Должен ли я компенсировать издержки ответчика на адвоката, если я от иска отказался ещё до первого заседания? На собеседовании.

И второй вопрос: ответчик заказал адвоката с другого города. Должен ли я компенсировать проезд адвоката из другого города, если в нашем городе есть и адвокаты и юридические агентства?

А если вторая сторона из другой страны закажет адвоката, это компенсирует толк проигравшая сторона?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация регулируется нормами ч.1 ст.101 ГПК РФ.

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

То есть, возместить расходы Ответчика придётся, но — лишь в том случае, если ответчик подаст соответствующее ходатайство в суд. Отмечу, что Вы можете возражать против размера гонорара представителя и того, что Ответчиком понесены расходы на его проезд, признает ли их суд целесообразными — это уже на усмотрение суда.