Мы живем в Москве, 2-х комнатная квартира общей площади 51 кв м и жилой 29 кВ м
Добрый день! Мы живем в Москве, 2-х комнатная квартира общей площади 51 кв м и жилой 29 кВ м. В квартире нас живет и прописано 5 человек (свекровь - собственница, супруг, я и двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста). Прошу подсказать варианты для получения нашей семье собственного жилья. Спасибо!
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько законных вариантов для получения собственной квартиры или улучшения жилищных условий в Москве:
Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (социальное жильё)
В Москве согласно Жилищному кодексу Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, статья 51 и Закон города Москвы «О порядке признания граждан нуждающимися в жилых помещениях…», право на получение социальной квартиры возникает, если:
на каждого члена семьи приходится менее 10 кв.м общей площади (в некоторых случаях — жилой площади);
семья проживает в одной квартире (без раздельных семей);
у членов семьи отсутствует иное жильё в собственности.
Программа реновации
Если ваш дом включён в программу реновации Москвы, семья может получить новое жильё. Узнайте в управе или у МФЦ статус вашего дома.
Использование материнского (семейного) капитала
Если у вас есть право на материнский капитал — можно направить его на покупку, строительство или ипотеку на новое жильё.
Получение субсидии на первоначальный взнос по ипотеке
В Москве и федерально реализуются программы субсидий для семей с детьми — проверьте условия на сайтах mos.ru и Госуслуги.
Социальная ипотека, льготные программы для молодых и многодетных семей
Есть специальные программы для семей с детьми, молодых, бюджетников, где предоставляются льготные условия по кредиту.
Что делать:
Обратитесь в МФЦ по месту жительства для консультации и подачи документов на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Проверьте наличие права на маткапитал, соцпрограммы и субсидии.
Для сопровождения процедуры, сбора документов и защиты интересов вашей семьи обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Ваш отзыв поможет другим получить помощь по жилищным вопросам в Москве!