Мы живем в Москве, 2-х комнатная квартира общей площади 51 кв м и жилой 29 кВ м
Добрый день! Мы живем в Москве, 2-х комнатная квартира общей площади 51 кв м и жилой 29 кВ м. В квартире нас живет и прописано 5 человек (свекровь - собственница, супруг, я и двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста). Прошу подсказать варианты для получения нашей семье собственного жилья. Спасибо!
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько вариантов улучшения жилищных условий:
1. Получение жилья по договору социального найма:
Процесс получения: постановка на жилищный учет → ожидание очереди → выбор предложенного жилья
2. Программа “Молодой семье — доступное жилье”:
Подходит, если вам менее 35 лет
Предоставляется субсидия на часть стоимости жилья
Требуется внесение собственных средств или оформление ипотеки
3. Материнский капитал:
Можно использовать для:
Первоначального взноса по ипотеке
Частичного погашения ипотечного кредита
Участия в долевом строительстве
4. Ипотечное кредитование:
5. Семейная ипотека (6% годовых)
6. Льготная ипотека для молодых семей
7. Возможность использования материнского капитала
8. Расселение по реновации (если дом включен в программу):
9. Возможность получения дополнительной площади за доплату
Обмен/расширение с привлечением дополнительных средств:
Продажа имеющейся квартиры + доплата
Использование ипотеки для покупки большей площади
Важные моменты:
При получении социального жилья нужно будет освободить текущее
Необходимо собрать полный пакет документов для постановки на учет
Рекомендуется обратиться в Департамент городского имущества для получения подробной консультации
Нужно учитывать, что свекровь является собственницей текущей квартиры