Какие штрафные санкции в рамках ГК могут быть добавлены к сумме основного долга в иске?

Добрый день. ИП на патенте по договору аренды (утерян сторонами) в период 36 месяцев арендовал помещение (магазин). Представитель собственника направил письмо (сообщение в whatsapp) о необходимости погасить имеющуюся задолженность за 36 мес. (период фактического занимания помещения - окончился 31.12.2024 г. Арендатор провел телефонные переговоры с представителем арендодателя - оба договорились об оплате частями. По состоянию на 14.05 арендатор погасил 35% заложенности, и 14.05 было направлено второе сообщение на whatsapp о необходимости погасить остаток до 01.06.2025. В случае непогашения арендатор оповестил о праве подать в суд.

Помогите с вопросами:

1. Если нет возможности оплатить всю сумму до 01.06, возможно ли продолжить платить частями, постепенно погашая долг.

2. Т.к. арендатор не отрицает долг и принимает шаги по погашению - есть ли основание подачи иска?

3. В случае подачи иска в Арбитражный суд, иск будет подан на оставшуюся сумму долга? Какие штрафные санкции в рамках ГК могут быть добавлены к сумме основного долга в иске?

, Никита, г. Смоленск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если нет возможности оплатить всю сумму до 01.06, возможно ли продолжить платить частями, постепенно погашая долг.

 Возможно платить, но рекомендую заключить письменное соглашение об оплате задолженности где предусмотреть в каких частях и периодах будет выплачиваться задолженность.

Т.к. арендатор не отрицает долг и принимает шаги по погашению — есть ли основание подачи иска?

 Есть основание, так как обязательство было уже нарушено.

В случае подачи иска в Арбитражный суд, иск будет подан на оставшуюся сумму долга?

 Да, но Вы можете и подать требование и взыскании неустойки о нарушении срока уплаты аренды, если они предусмотрены договором либо начислить пени по ст. 395 ГК РФ.

 Выше уже упомянула, если не предусмотрены договором, то можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Оплата частями возможна при согласии арендодателя (ст. 310, 421 ГК РФ).
2. Основанием к подаче иска является непогашенная сумма основного долга после согласованных сроков/срока договора, несмотря на частичное признание долга (ст. 309, 395 ГК РФ).
3. Иск будет заявлен по сумме остатка долга с указанием процентов и неустоек, если таковые предусмотрены (ст. 395, 329 ГК РФ).

4. Иск в арбитражный суд подается на оставшуюся сумму задолженности по арендной плате.

По п. 1 ст. 395 ГК РФ возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами при просрочке исполнения денежного обязательства — в размере, если иное не установлено договором.

Также, если в договоре предусмотрена неустойка (штраф, пеня), то арендодатель вправе заявить требование о взыскании соответствующих сумм согласно ст. 329 ГК РФ.

В отсутствие договора или иного соглашения сумма неустойки определяется на основании ст. 333 ГК РФ, с возможностью снижения судом, если она чрезмерна.

Таким образом, в иске указывается сумма основного долга, а также проценты или пени, если они предусмотрены договором либо законодательством.

5. При отсутствии договора арендодатель должен доказать наличие и условия обязательств через фактическое исполнение и переписку.

Буду признателен за оценку ответа либо финансовой поддержке юриста!