Возможно ли в современной ситуации осуществить перевод 50000 EUR частному лицу из Эстонии частному лицу в России?

Возможно ли в современной ситуации осуществить перевод 50000 EUR частному лицу из Эстонии частному лицу в России? Если да, то каким способом?

, Игорь, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В текущей ситуации прямой банковский перевод 50 000 EUR частному лицу из Эстонии частному лицу в Россию затруднён из-за санкций и ограничений работы SWIFT с российскими банками. Однако перевод возможен следующими способами:

Через нероссийские банки, которые не подпали под отключение SWIFT (например, банки в Казахстане, Армении, Сербии и др.) — перевод на счёт, открытый в этих странах и далее перевод внутри России.
Использование платёжных систем типа Юнистрим, Золотая Корона — уточняйте, работают ли они с Эстонией и ЕС.
Перевод на иностранный счёт получателя (например, открыт в дружественной стране), а затем перевод/снятие средств в России.
Криптовалютные платформы — перевести через криптокошелёк и обналичить в РФ, но это сопряжено с рисками и требует конвертации.
Прямой перевод на российский счёт из большинства европейских банков сейчас невозможен. Рекомендуем обязательно учитывать валютный контроль, лимиты, правила FATF и действующее законодательство.

Для безопасного оформления и минимизации рисков — обращайтесь к юристу Абрамову Владиславу Викторовичу из Москвы! Буду благодарен, если вы оставите отзыв за бесплатную консультацию — это поможет другим и поддержит мою работу.