На ученицу упала колонка, которую преподаватель поставил неправильно
На уроке хореографии. На ученицу упала колонка, которую преподаватель поставил неправильно. У девочки вывих шейного позвонка и сильный ушиб. Мама ученицы написала бумагу, что претензий не имеет. Что будет с преподавателем?
Здравствуйте! По закону, если в образовательной организации произошёл несчастный случай по вине преподавателя (неправильно установленная колонка), ответственность несёт образовательное учреждение (Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ, статья 1068; статья 1064 о возмещении вреда). Если мама написала расписку “претензий не имею”, это снижает риск гражданской ответственности, но не освобождает преподавателя и организацию от возможной проверки, дисциплинарных мер и отчёта перед надзорными органами.
Директор может назначить служебную проверку и вынести замечание, выговор или иной дисциплинарный взыскание преподавателю (статья 192 Трудового кодекса РФ). Уголовная ответственность крайне маловероятна, если не было тяжких последствий и по факту отсутствует заявление от пострадавшей стороны.
Для защиты прав и грамотных объяснений — обращайтесь к юристу Абрамову Владиславу Викторовичу из Москвы! Если консультация полезна — оставьте, пожалуйста, отзыв, это поможет другим и поддержит бесплатные консультации.