Пришли выплаты мать даже не знает, что пришли деньги тоесть пользуется невестка и братишка

Мой брат погиб на СВО. У него нет детей. Мать наша инвалид за ней смотрит невестка. Пришли выплаты мать даже не знает, что пришли деньги тоесть пользуется невестка и братишка. А я сестра могу ли я подать на суд

, Снежана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Здравствуйте.

Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи. К членам семьи в данном случае относятся:
· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;
· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;
· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;
· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;
· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.
Исчерпывающий круг членов семьи определен законодательством для каждой конкретной выплаты.