ИП использую свой личный транспорт в осуществлении предпринимательской деятельности, как лучше и правильно оформить расходы на содержание транспортного средства?

Здравствуйте! ИП использую свой личный транспорт в осуществлении предпринимательской деятельности, как лучше и правильно оформить расходы на содержание транспортного средства? Как оплачивать НДФЛ? Как отчитаться в налоговой?

, Сергей, с. Майя
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ИП использую свой личный транспорт в осуществлении предпринимательской деятельности, как лучше и правильно оформить расходы на содержание транспортного средства? Как оплачивать НДФЛ? Как отчитаться в налоговой?

 Здравствуйте.

А на какой системе налогообложения Вы находитесь?

Сергей
Клиент, с. Майя
УСН Д-Р плательщик НДС

Если речь идет об учете затрат на покупку бензина, то помимо обычных чеков с заправки потребуется подтверждать маршрут поездок посредством оформления путевых листов. Форму путевых листов Вы можете придумать собственную форму или воспользоваться той, которая утверждена для автотранспортных предприятий.

При этом налоговики могут исходить и того, что расходы на топливо ИП должны укладываться в нормы, установленные «Методическими рекомендациями нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», утверждёнными распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 г. № АМ-23-р. Так что надо обязательно ознакомиться с этим документом с тем, чтобы укладываться в эти нормы.

Иные расходы на эксплуатацию, например, на мойку или охраняемую стоянку не стоит включать в расходную часть, чтобы не попасть на спор с налоговиками.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Учёт расходов на использование автомобиля для индивидуального предпринимателя (ИП) зависит от выбранной системы налогообложения.

==УСН «Доходы» (6%)
Нельзя учесть расходы на автомобиль. Налог платится с 6% от всех доходов, и никакие затраты (даже связанные с бизнесом) не вычитаются;.

==УСН «Доходы минус расходы» (15%)
Можно учесть расходы на автомобиль, если они связаны с бизнесом и подтверждены документами.

В учёт включаются все затраты, связанные с эксплуатацией авто для бизнеса:

-топливо (бензин, дизель);

-ремонт и обслуживание;

--страховка, только ОСАГО;
--амортизация (если автомобиль куплен для бизнеса и стоит более 100 тыс. рублей);
--шины, мойка, парковка;
--проценты по кредиту (если авто куплено в кредит для бизнеса).

Документы, которые потребуются для налоговой :

-путевые листы с указанием даты, маршрута, пробега, цели поездки;

--чеки и квитанции на топливо, ремонт, страховку;
---договоры, где указана необходимость автомобиля;
--справка о пробеге (можно использовать данные GPS-трекера или приложения).

=При УСН «Доходы» (6%) расходы на авто не уменьшают налог. Налог платится со всех доходов, независимо от затрат.
=При УСН «Доходы минус расходы» (15%) покупка авто, если стоимость  100 тыс. руб. и меньше  — списывается сразу. Если больше  100 тыс. руб. — равномерно, в течение оставшихся отчётных дат до конца года.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если используете личный авто для бизнеса, лучше оформить договор аренды между тобой как физлицом и ИП. Тогда сможете списывать расходы на бензин, ремонт, страховку. На ОСНО и УСН «доходы минус расходы» это работает. На УСН «доходы» или патенте расходы не учитываются. С дохода от аренды платите 13% НДФЛ, раз в год сдаете 3-НДФЛ. Без договора налоговая расходы не примет. Если авто используется и для личных целей, разделяй затраты.

Вы уверены что ИП вправе заключить договор с собой как с физлицом? На чем основана Ваша уверенность не уточните? И как насчет положений ст. 413 ГК РФ в этом случае?