И можно ли как-то повлиять на действия школы силами родителей?
Здравствуйте! Я заканчиваю учебу в 9-ом кадетском классе. За время учебы у нас сменилось руководство в школе. Мы в кадетском классе очень надеялись собрать 10-ый кадетский класс, но своими силами это сделать не получилось и в классе у нас остаётся 19 человек что не хватает для формирования 10 класса. Позже мы узнали что школа не собирается открывать набор в 10-ый кадетский класс и решили что они расформируют его и распределят в другие профильные классы. Являются ли действия руководства школы (отказ от набора в 10-ый кадетский класс) правомерными? И можно ли как-то повлиять на действия школы силами родителей?
Правомерность действий школы: Школа имеет право самостоятельно определять структуру и профиль классов
Однако это должно соответствовать:
Уставу школы, лицензии образовательной организации, образовательным программам.
Права обучающихся:
После 9 класса ученики имеют право:
Продолжить обучение в 10-11 классах
Выбрать форму обучения
Получить полное среднее образование
Порядок действий для защиты прав:
Необходимо проверить: Наличие кадетского направления в Уставе школы, документацию по кадетскому классу
Лицензии на осуществление кадетского образования, варианты влияния на ситуацию:
Собрать родительское собрание
Составить коллективное обращение к директору школы
Запросить официальную информацию о причинах отказа
Дальнейшие шаги:
Обратиться в управление образования района/города или подать жалобу в департамент образования.
Обратиться в прокуратуру.