Возникнут ли у мужа налоговые обязательства при такой схеме?

Хотим разделить имущество после расторжения брака. Мы мирно договорились как будем делить.

Можем его разделить после расторжения брака без суда?

Какой документ нужно составить для этого?

Схема раздела такая: Квартира остается жене, но она выплачивет мужу денежную компенсацию согласно договоренности.

, Иван, г. Владивосток
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Иван!

В данном случае, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно, ч. 1 ч. 2 ст. 38 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, раздел общего имущества супругов.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

При заключении супругами (бывшими супругами) соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у них не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ.

Согласно, Письмо Минфина России от 16.07.2024 N 03-04-05/66321.

https://www.consultant.ru/law/podborki/ndfl_pri_razdele_imuschestva_pri_razvode/