Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Добрый день, у моих детей есть комната приобретенная за мат капитал до брака. На данный момент я замужем(муж не является их отцом) могу ли я продать её и купить другое жильё так же оформя на детей. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

, Анжелика, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

могу ли я продать её и купить другое жильё так же оформя на детей

 только с разрешения органа опеки и попечительства, а также с согласия отца детей, если он не лишен родительских прав и жив.  Если дети старше 14 лет, то они должны сами участвовать в сделках с письменного согласия родителей.

 нет, родители не имеют право на имущество детей, а дети — на имущество родителей. Но если в покупку будут вкладываться общие доходы супругов, кроме тех денег, что будут получены от продажи имущества детей, супруг вправе будет претендовать на соответствующую долю в новом жилье и может не дать согласия покупать жилье только  на детей.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).