Здравствуйте, покупала земельный участок, на руках из документов только передаточный акт, бывший владелец
Здравствуйте, покупала земельный участок, на руках из документов только передаточный акт, бывший владелец умер, земля получается просто в воздухе без зеленки, как я могу оформить зелёнку если у меня только этот акт на руках?
Здравствуйте, Дженни!
как я могу оформить зелёнку если у меня только этот акт на руках?
если под «зеленкой» Вы понимаете свидетельство о праве собственности, то никак, их уже давно не выдают, лет 10 или больше.
Право собственности в настоящее время подтверждается выпиской из ЕГРН.
Теоретически Вы можете подать иск о признании за Вами права собственности на земельный участок, однако, учитывая, что
на руках из документов только передаточный акт
то есть нет ни договора, ни документа, подтверждающего оплату за покупку земельного участка, то шансы невелики. Может быть, есть небольшой шанс признания Вас собственником по давности (если прошло 15 лет открытого непрерывного владения как собственника, но без наличия оснований) — это надо смотреть.
Сначала проверьте по открытым данным, зарегистрировано ли хотя бы какое-то право на этот земельный участок. Рекомендую искать юриста «по месту», который знает местную судебную практику по таким делам.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).