Можно ли его отправить в детский лагерь именно по линии МО

Является ли племянник ( сын сестры участника сво) членом семьи? Можно ли его отправить в детский лагерь именно по линии МО

, Вера Владимировна, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Признание членом семьи военнослужащего может происходить как во внесудебном, так и в судебном порядке. В первом случае достаточно представления документов (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.п.), подтверждающих родство с военнослужащим, во втором случае необходимо признание судом факта совместного проживания.

К членам семьи военнослужащего в соответствии с положениями ст. 2 Семейного Кодекса РФ; ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»; п. п. 11, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»):

— проживающие совместно с военнослужащим супруг (супруга), дети и родители военнослужащего;

— другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены военнослужащим в качестве членов семьи и, в отдельных случаях, ведут общее хозяйство. К таким лицам относятся, например, признанные в судебном порядке членами семьи бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и нетрудоспособные иждивенцы как самого военнослужащего, так и членов его семьи, а также лицо, проживающее совместно с военнослужащим без регистрации брака.

Удачи!

Вера Владимировна
Клиент, г. Ангарск
Спасибо.