8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

День добрый, Скажите пожалуйста участник СВО после ранения обнаружили гепатит С, уволили с красной печатью категория В, положены ли выплаты, заболевания получил на СВО

День добрый, Скажите пожалуйста участник СВО после ранения обнаружили гепатит С , уволили с красной печатью категория В , положены ли выплаты , заболевания получил на СВО .

, Наиль, с/с. Полевской
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград
рейтинг 9.1

Добрый день.

Если речь не об увольнении, то просто за факт заболевания ничего не положено.

В случае увольнения, то  При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

 материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-Ф

И все зависит от результатов проведения ВВК — какую Вам на нем определят категорию годности и признают ли заболевание военной травмой.

Если будет установлена категория В, то будут только общие выплаты при увольнении:

— 2 или 7 окладов денежного содержания в зависимости от продолжительности службы до 20 лет или более

— невыплаченное на дату увольнение денежное довольствие

— 1 оклад денежного содержания при наличии гос.наград

— материальная помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын получил второе ранение, за первое выплаты были.положено ли за второе ранение выплаты
Сын получил второе ранение,за первое выплаты были..положено ли за второе ранение выплаты
, вопрос №4548659, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте меня скоро уволят из СВО по категории В красная
Здравствуйте меня скоро уволят из СВО по категории В красная! Гипатит С . Есть ли выплата ?
, вопрос №4548619, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли какие то привилегии как жена участника сво
Здравствуйте, муж участник сво, на данный момент в отпуске по ранению, приходится постоянно проходить обследования, мне пришлось уволиться с работы, тк постоянно брать отгулы за свой счет не реально. Я врач работала по контракту, минздрав предоставлял мне подьемные в размере 500 тыс руб, с условием отработки 5 лет.( оставалось 2 года). Получила уведомление оплатить остаток долга в короткие сроки. Есть ли какие то привилегии как жена участника сво. Приостоновить и не начислять пени.
, вопрос №4547184, Буяна, г. Москва
Трудовое право
Положена ли мне компенсация за ранение от государства?
Здравствуйте! У меня вопрос: я был участником СВО ЧВК Вагнер, получил ранение в голову, лишился глаза. Положена ли мне компенсация за ранение от государства?
, вопрос №4545907, Максим, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024 № 46.вот по этому закону, Но в пенсионном ответили, сто эта выплата
добрый день, Мой муж ветеран боевых действий в Афганистане, недавно умер , какие льготы и выплаты положены вдове. Недавно в Консультант прочитала что положена выплата 2500р. Едв, пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона № 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024 № 46).вот по этому закону, Но в пенсионном ответили , сто эта выплата положена только вдовам участникам СВО, а не всем ветеранам боевых действий, так ли это?
, вопрос №4545135, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2025