Какую я могу получить компенсацию за неисполнение исполнительного листа?
Какую я могу получить компенсацию за неисполнение исполнительного листа ?
Компенсация за неисполнение судебного акта (исполнительного листа), включая решение суда первой инстанции или судебный приказ, предусмотрена российским законодательством. Если судебное решение было вынесено против должника и исполнительный лист направлен судебному приставу-исполнителю, однако должник уклоняется от исполнения обязательств, кредитор вправе требовать компенсации убытков и неустойки.
Возможная компенсация:
1. Кредитор имеет право потребовать возмещения всех понесенных судебных издержек, связанных с принудительным исполнением решения суда. Это включает расходы на юридические услуги, государственную пошлину, транспортные расходы и другие обоснованные затраты.
2. Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, должник обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с момента вступления судебного акта в законную силу и до фактического исполнения обязательства. Процентная ставка определяется ключевой ставкой Центрального банка РФ, действующей на соответствующий период.
3. Если невыполнение судебного акта привело к возникновению убытков у кредитора, последний вправе обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба. Убытки включают реальный ущерб и упущенную выгоду.
4. Суд может присудить денежную сумму в качестве судебной неустойки за несвоевременное исполнение судебного акта. Размер такой неустойки устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
5. Если исполнительный документ не исполняется государственным органом или организацией, возможно предъявление иска о взыскании денежных средств за счет казны соответствующего публично-правового образования.
Чтобы определить конкретный размер компенсации, рекомендую обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на вопросах взыскания задолженности и защиты прав кредиторов. Они смогут проанализировать ситуацию и предложить наиболее эффективные пути восстановления нарушенных прав.