И если да, то как он будет рассчитываться?

Моя мама купила у своей квартиру в 1993году. В 1998 году умер папа, и она не знала, что половину квартиры нужно подавать на наследство, тк такого раньше и не было. Наследственное дело было открыто в том же 98 году. Но сейчас при продаже квартиры мы коснулись этой проблемы. Подали на наследство мама,я, брат, к тому открытом уже делу получается. Тк без этого квартиру оказалось не продать. Теперь у нас у каждого по 1/6 в собственности. Будем ли мы в итоге платить налог с продажи? И если да, то как он будет рассчитываться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Если каждый из вас владел своей долей менее 3 лет (или 5 лет, в зависимости от оснований получения), при продаже своей доли вы обязаны уплатить налог 13% с дохода. Но налог рассчитывается индивидуально с учетом доли каждого, и можно уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн рублей (на всех продавцов или на каждого, если продаются отдельные доли). Если квартира в собственности более минимального срока (по закону — 3 или 5 лет в зависимости от ситуации), налога не будет. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.