Можно ли ее признать недействительной через суд?
С матерью детей в развод 3 года. В феврале 2025 года она вступила в новый брак. В апреле текущего года выписала нотариальную доверенность которой уполномочила своего нового мужа и его родителей быть законными представителями наших несовершеннолетних детей.
Доверенность уполномочивает указанных лиц:
- быть представителями по всем вопросам в образовательных организациях (подавать заявления, справки, заключать договора),
- взаимодействовать с правоохранительными органами,
- медицинских учреждениях (обследование, оперативное вмешательство, переливание крови, наркоз, сопровождать детей на лечение в стационар, давать согласие на прививки, процедуры)
- сопровождать детей в поездках, подписывать и совершать все действия связанные с выполнением данного поручения.
Консультировался у нескольких нотариусов, далеко не все готовы такую доверенность написать.
Я также против этой доверенности, суд не наделял мать исключительными правами.
Доверенность выдана на длительный период до 2039 года, достижения младшим сыном совершеннолетия. Длительный срок доверенности свидетельствует о желании переложить на других свои родительские обязанности.
Законна ли такая доверенность? Можно ли ее признать недействительной через суд?
Здравствуйте! Доверенность, выданная одним из родителей на представление интересов несовершеннолетних детей третьими лицами, сама по себе не противоречит закону, если второй родитель не ограничен в правах и не лишён их. Однако она не может подменять родительские обязанности и не даёт права принимать решения, нарушающие права второго родителя. Если вы не согласны с передачей таких полномочий посторонним лицам, особенно в части медицинского вмешательства или выезда детей, вы вправе обжаловать такую доверенность в суде, ссылаясь на нарушение принципа равенства прав родителей и злоупотребление правом. Длительный срок действия доверенности может быть дополнительным аргументом в вашу пользу. Рекомендую подготовить иск о признании доверенности недействительной и указать на нарушение интересов детей и вашего родительского участия. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.