Здравствуйте, я как самозанятый оформлен через тБанк, плачу налоги месяц, каждый чек, но сегодня заблокировали счет по 115 ФЗ, какие документы нужно выслать, чтобы счет разблокировали

здравствуйте, я как самозанятый оформлен через тБанк, плачу налоги месяц , каждый чек , но сегодня заблокировали счет по 115 ФЗ , какие документы нужно выслать , чтобы счет разблокировали.

налог на прошлый месяц уплачен , сайт о моей самозанятости есть (репетитор на дому/онлайн)

, илья, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. Банк направил вам запрос о предоставлении информации и документов?

1.Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно  п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую  информацию.

В случае непредставления  банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона  вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

Если банк не направил вам письменный запрос о предоставлении информации/ пояснений необходимых для разблокировки, потребуйте  у банка письменный запрос, чтобы вы могли на него, также письменно ответить.

Пояснения излагаются в произвольной письменной форме с приложением документов (если таковые имеются).

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате на платной основе. При необходимости в консультации и/или подготовке банку пояснений напишите мне в чат.