У мужа в собственности квартира, кому в наследство останется квартира?

Здравствуйте, умер муж, мы успели развестись, остался не совершеннолетний ребёнок. У мужа в собственности квартира, кому в наследство останется квартира?

, Елена, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Ребенку и иным наследникам первой очереди.

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, ребенок будет наследовать за отцом, если кроме него нет наследников, к примеру родители мужа, он будет единственным наследником.

Дарья Демченко
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, после смерти бывшего мужа, наследство (включая квартиру) будет распределено в порядке, установленном законом. В вашем случае, ребенок является наследником первой очереди. Поскольку вы развелись с мужем, вы не являетесь наследником. Если родители вашего бывшего мужа живы, то они тоже являются наследниками первой очереди. Если есть несколько наследников первой очереди, наследство делится между ними в равных долях. То есть, если жив один родитель вашего бывшего мужа, то квартира будет делиться в равных долях между ребенком и этим родителем. Если живы оба родителя вашего бывшего мужа, то квартира будет делиться на три равные доли.