Можно ли как то привлечь продавца к ответственности

Добрый день! Покупала авто 2 года назад, продавец попросил указать в ДКП цену ниже стоимости покупки авто.спустя 2 года машину сдала в трейд Ин, соответственно цену указали реальную.у меня есть расписка по авто за какую реальную стоимость машина была куплена. Подскажите, как быть в данной ситуации. Можно ли как то привлечь продавца к ответственности. По сути я машину продала в ноль, абсолютно без дохода. Но должна заплатить налог непонятно за что. Как бы т в данной ситуации? И еще- ДКП у меня отсутствует, все документы нашла кроме ДКП.

, Любовь, г. Краснодар
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, ДКП можно найти в ГИБДД, где регистрировали авто, так как при составление ДКП, один экземпляр вам, один продавцу, и один в ГИБДД.  Вы платите налог за разницу между затраченными средствами и полученной прибыли. Это только одна из проблем, которые возникают  с занижением стоимости авто и недвижимости по ДКП.

Любовь
Клиент, г. Краснодар
Это я знаю. Поэтому и спрашиваю- бывшего владельца как то можно привлечь к ответственности? Подписали ДКП на меньшую стоимость, т к продавец не соглашался по другому продавать авто.

Можете написать как вариант в налоговую инспекцию в рамках статьей 122 Налогового кодекса РФ, они могут на это отреагировать. Но для начала предложите ему вам помочь добровольно в этой ситуации, возможно он пойдет на уступки.