Наниматель не закрыл кран на кухне т.к
Здравствуйте. Я собственник квартиры которую я сдаю нанимателю. Наниматель не закрыл кран на кухне т.к. в доме отключали воду, он открыл кран из которого вода не текла ввиду её отсутствия, а закрыть забыл в итоге затопило и мою квартиру и ещё 5 квартир. Кто несёт ответственность за ущерб я как собственник или он как наниматель и лицо которое причинило этот ущерб?
Исходя из договора: вообще наниматель. В другом случае Вы, и в порядке регресса отсуживайте потом у него всё уплаченное.
В вашей ситуации, наиболее вероятно, что ответственность за причиненный ущерб будет возложена на нанимателя, так как он по своей вине забыл закрыть кран, что привело к затоплению.
Если в договоре прямо указано, что наниматель несет ответственность за ущерб, возникший по его вине, то взыскать ущерб с нанимателя будет проще.
Если в договоре нет четких указаний на ответственность нанимателя, то будет применяться общее правило, установленное Гражданским кодексом РФ.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Составьте акт о затоплении с участием представителей управляющей компании (или ТСЖ). В акте подробно опишите причиненный ущерб (как в вашей квартире, так и в квартирах соседей) и укажите предполагаемую причину затопления.
Обратитесь к независимым оценщикам для определения стоимости восстановительного ремонта в вашей квартире и квартирах соседей.
Направьте нанимателю письменную претензию с требованием возместить причиненный ущерб. К претензии приложите копии акта о затоплении, отчета об оценке ущерба и договора найма. Укажите срок для добровольного возмещения ущерба.
Если наниматель отказывается добровольно возместить ущерб, вам придется обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного затоплением квартиры. В суде вам потребуется предоставить доказательства вины нанимателя, размера ущерба и причинно-следственной связи между действиями нанимателя и возникшим ущербом.
Соседи, чьи квартиры были затоплены, также вправе требовать возмещения ущерба. Они вправе обратиться как к вам (как к собственнику квартиры), так и к нанимателю (как к лицу, причинившему вред).
Вы, в свою очередь, после возмещения ущерба соседям, имеете право взыскать все эти убытки с нанимателя, как с виновника затопления.