Обращаться в суд с заявлением о признании права собственности?

Добрый день

после смерти бабушки открылось наследство по завещанию по 1/2 доли между внучкой и сыном. Внучка вступила в наследство, а сын пропустил срок. Вопрос: необходимо ли внучке сейчас подавать заявление о принятии 1/2 наследства по закону (которое было завещано сыну). Или же спустя 3 мес (после установленных 6 мес.) обращаться в суд с заявлением о признании права собственности?

, Анастасия, г. Брянск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если внучка вступила в наследство, то она может подавать заявление о признании права собственности после пришествия 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если внучка вовремя подала заявление, а второй наследник не обратился, то вообще-то нотариус должен был сразу выяснить это и выдать внучке свидетельство на всё имущество.

Поэтому сначала уточните у нотариуса ситуацию и его позицию по этому вопросу.

Возможно когда внучка писала заявление о вступлении в наследство, то в заявлении было указано, что вступает только по завещанию (а не по закону и по завещанию). В таком случае возможно потребуется написать новое заявление, и тогда будет действовать  3месячный срок на подачу заявления нотариусу