Обращаться в суд с заявлением о признании права собственности?
Добрый день
после смерти бабушки открылось наследство по завещанию по 1/2 доли между внучкой и сыном. Внучка вступила в наследство, а сын пропустил срок. Вопрос: необходимо ли внучке сейчас подавать заявление о принятии 1/2 наследства по закону (которое было завещано сыну). Или же спустя 3 мес (после установленных 6 мес.) обращаться в суд с заявлением о признании права собственности?
Добрый день!
Если внучка вступила в наследство, то она может подавать заявление о признании права собственности после пришествия 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Добрый день, Анастасия
Если внучка вовремя подала заявление, а второй наследник не обратился, то вообще-то нотариус должен был сразу выяснить это и выдать внучке свидетельство на всё имущество.
Поэтому сначала уточните у нотариуса ситуацию и его позицию по этому вопросу.
Возможно когда внучка писала заявление о вступлении в наследство, то в заявлении было указано, что вступает только по завещанию (а не по закону и по завещанию). В таком случае возможно потребуется написать новое заявление, и тогда будет действовать 3месячный срок на подачу заявления нотариусу