Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Индексация и проценты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, суд в 2012 году вынес решение о компенсации морального вреда (ДТП), виновнику присудили выплатить по 235 тыс.руб. каждому (2 чел). 2 года он ничего не платит, могу ли я подать на индексацию суммы долга и за пользование чужими деньгами. И еще такой вопрос, вынесенное решение суда о компенсации морального вреда срок исковой давности не имеет? Спасибо.

20 Мая 2014, 15:13, вопрос №454905 Ирина, г. Славянск-на-Кубани
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Ирина, здравствуйте,
    разумеется, Вы имеете право на индексацию в порядке ст.208 ГПК РФ.
    Исковая давность применительно к уже вынесенному решению применяться не может, поскольку предусматривает пресекательный срок для обращения в суд с иском, и к решению не имеет отношения.

    С уважением.

    20 Мая 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я могу по ст. 208 и 395 ГК РФ подать иск. За 2 года выплачено ничего не было, а я так понимаю срок исковой давности тут есть, получается можно индексировать раз в 3 года. Я правильно понимаю? Спасибо.

    20 Мая 2014, 15:31
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Уважаемая Ирина,
    мнение Вы можете иметь любое, это безусловно.
    Законом в сроке Вы не ограничены.
    Можете индексировать решения от любого года в соответствии со справкой об инфляции, выданной Росстатом.
    Это будетне иск, а заявление об индексации присуждённых денежных сумм.

    20 Мая 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats