Добрый день, такая ситуация, меня несколько раз останавливали правоохранительные органы и просят каждый раз

Добрый день, такая ситуация, меня несколько раз останавливали правоохранительные органы и просят каждый раз ввести комбинацию на телефоне *#06#, хотел бы поинтересоваться, что это за комбинация и почему они спрашивают одно и то же.

, Анатолий, г. Новосибирск
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Код *#06# — это универсальная команда для получения IMEI (International Mobile Equipment Identity) вашего мобильного устройства.  По коду можно выявить украденные телефоны.

Это, пожалуй, единственная причина, почему могли просить набрать указанную комбинацию.

А вообще, в следующий раз спросите сами у сотрудников МВД )