Как можно самому исполнить чужую песню и выложить это исполнение у себя на сайте или канале в сети Интернет и
Здравствуйте!
Меня зовут Анатолий. Необходима консультация по авторскому праву. Как можно самому исполнить чужую песню и выложить это исполнение у себя на сайте или канале в сети Интернет и при этом не нарушить закон, (без изменения исходного произведения и с указанием имени автора (авторов))? В РАО и ВОИС для таких случаев я не нашёл ни ставок авторского вознаграждения, ни сроков и порядка из выплаты.
Здравствуйте! Нужно получить разрешения от владельца исключительных прав на песню. Если выложите без лицензионного соглашения, то это нарушение исключительных прав.
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
Самый безопасный вариант – получить разрешение от авторов. Если это невозможно, ищите музыку с открытой лицензией.
? В РАО и ВОИС для таких случаев я не нашёл ни ставок авторского вознаграждения, ни сроков и порядка из выплаты.
Можно сделать письменный запрос. Возможно, что права им не переданы на конкретную песню и придется обращаться на прямую к автору.
Здравствуйте Анатолий!
Как можно самому исполнить чужую песню и выложить это исполнение у себя на сайте или канале в сети Интернет?
Чтобы легально исполнить чужую песню и выложить исполнение в сеть интернет, вам необходимо получить разрешение от правообладателя или использовать песню под лицензией, разрешающей такое использование. Без разрешения вы можете нарушить авторские права и получить претензию от правообладателя.
Доброго времени суток, Анатолий!
Ввиду пункта 1 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации, объектом авторского права является музыкальное произведение с текстом или без текста.
При этом сами по себе музыка и текст являются отдельными объектами, на что Вам следует обратить внимание (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 июня 2023 года N 5-КГ23-47-К2).
Для правомерного использования необходимо разрешения автора или правообладетеля разрешение, которое представляет собой заключение лицензионного договора.
Сделать это можно:
— напрямую с правообладетелями;
— обращением к лицам, осуществляющим коллективное управление авторскими правами, здесь же это может быть РАО/ВОИС, если им такие права переданы.
Сроки, вознаграждение и порядок Вы, вероятно, и не найдете, поскольку в открытом доступе может быть типовой договор, в то время как указанные условия обговариваются индивидуально.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день.
Публичное воспроизведение музыкальных произведений, в частности, в интернете, должно осуществляться на основании договора о праве использования результатов интеллектуальной деятельности с обладателем исключительных прав либо с ВОИС или РАО как с его уполномоченными представителями с выплатой вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений.
Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Из Приказа Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия от 15.08.2008 N 16 следует, что
Государственная аккредитация предоставлена Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами „Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности“ (ВОИС) и Общероссийской общественной организации „Российское Авторское Общество“ (РАО).
Публичное воспроизведение музыкальных произведений в интернете должно осуществляться на основании договора о праве использования результатов интеллектуальной деятельности с обладателем исключительных прав либо с ВОИС или РАО как с его уполномоченными представителями с выплатой вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений.
Отсутствие договора является основанием для взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения в судебном порядке.
Прикрепляю вам практику для понимания ситуации.
Песня это сложное произведение, обычно включающее текст (литературное произведение) и музыку (музыкальное произведение). Оба компонента охраняются авторским правом. Даже если вы делаете свою аранжировку, но не меняете музыку и текст, ваше исполнение будет считаться производным произведением, на которое также распространяется авторское право исходных авторов.
ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
В случае самостоятельного исполнения новой фонограммы вам достаточно получить разрешения от обладателей авторских прав на музыкальное произведение.
Чтобы исполнить чужую песню и выложить её запись в сети Интернет, необходимы:
-разрешение на публичное исполнение, которое подразумевает возможность доведения произведения до всеобщего сведения с помощью Интернета. А также разрешение на воспроизведение и распространение фонограммы если вы выкладываете запись, а не выступаете живьём. Все это регулируется лицензионным договором.
ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
Кроме того, ставки могут отличаться в зависимости от способа использования произведения, масштаба аудитории и типа площадки — личный сайт, YouTube, коммерческий или некоммерческий характер. РАО и ВОИС скорее специализируются на коллективном управлении широко используемых репертуаров (радио, ТВ, публичные мероприятия и т.д.). Для индивидуального случая размещения исполнения на собственном сайте или канале зачастую нужна лицензия непосредственно у правообладателей либо через РАО/ВОИС, если у них есть соответствующие права на интересующее вас произведение. Или оформление индивидуального лицензионного договора с правообладателями.
Для законного размещения вашей версии чужой песни в сети Интернет нужно получить разрешение на использование произведения либо через РАО/ВОИС, либо напрямую у правообладателя. Без такой лицензии даже при указании имени автора публикация исполнения будет считаться нарушением. Исключение есть только, если произведение перешло в общественное достояние 70 лет с момента смерти автора или последнего из авторов, то тогда разрешение не требуется.