Здравствуйте, мои родственники хотят меня лешить родительских прав на сына, если лишат родительских прав, второго ребёнка которого рожу его заберут у меня?

Здравствуйте, мои родственники хотят меня лешить родительских прав на сына , если лишат родительских прав, второго ребёнка которого рожу его заберут у меня?

, Диана, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте! Лишение родительских прав — это серьезный юридический процесс, который требует веских оснований и подтверждений. Если вас лишат родительских прав на одного ребенка, это не означает, что вас автоматически лишат прав на второго ребенка, которого Вы должны родить.  Однако, если обстоятельства, которые привели к лишению родительских прав на первого ребенка, сохраняются, это может повлиять на решение суда относительно второго ребенка.

Если жизни и здоровью второго ребенка будет угрожать опасность, то органы опеки или ваши родственники могут инициировать процесс по лишению родительских прав.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.