Я являюсь владельцем парковочного места (пай, гаражно-строительный кооператив) находящемся в подземном паркинге жилого дома

Я являюсь владельцем парковочного места (пай, гаражно-строительный кооператив) находящемся в подземном паркинге жилого дома. Пай выплачен полностью. Подскажите, каким образом я могу оформить в собственность машино-место и какие документы мне необходимо предоставить и куда?

, Виктория, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы оформить парковочное место (машино-место) в собственность после полного выкупа пая в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), необходимо пройти процедуру государственной регистрации права на основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”.

Пошаговый порядок:

Попросите у председателя ГСК выписку (справку) о полном погашении пая, а также протокол общего собрания пайщиков о передаче машино-мест в частную собственность.
Получите технический план машино-места (его должен подготовить кадастровый инженер).
Проверьте наличие кадастрового номера на машино-место (выписка из ЕГРН).
Соберите документы: паспорт,
выписку о выплате пая,
документы из ГСК,
технический план,
если потребуется — решение общего собрания членов ГСК.
Обратитесь с пакетом документов в МФЦ или напрямую в Росреестр (можно подать через «Госуслуги»).
После регистрации собственности получите выписку из ЕГРН на своё машино-место.

Для ускорения и подготовки полного пакета документов рекомендую обратиться к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Пожалуйста, напишите отзыв — это поможет другим найти профессиональную помощь по вопросам регистрации машино-места.