Здравствуйте я инвалид 2группы по военной травме могу ли я получить автомобиль от государства есть льгота приравненый ВОВ
Да, в России существуют льготы для инвалидов, получивших травмы вследствие участия в боевых действиях, включая возможность получения автомобиля от государства. Эти меры предусмотрены федеральными законами и нормативными актами, такими как Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ № 777 от 12 сентября 2008 г., регулирующее порядок предоставления транспортных средств инвалидам.
Право на бесплатное предоставление транспортного средства имеют инвалиды I и II групп, пострадавшие в результате боевых действий. Это включает ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных конфликтов и другие категории лиц, пострадавших при исполнении служебных обязанностей.
Для получения автомобиля необходимо соответствовать следующим условиям:
— Быть признанным инвалидом I или II группы.
— Получить травму или заболевание, связанное с участием в боевых действиях.
— Подать заявление в соответствующие органы социального обеспечения.
Заявка подается в территориальные органы Пенсионного фонда РФ или управления социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагаются следующие документы:
— Паспорт гражданина РФ.
— Удостоверение ветерана или участника боевых действий.
— Медицинские справки, подтверждающие наличие инвалидности.
— Другие необходимые документы, такие как справка о доходах семьи (при необходимости).
Органы социальной защиты рассматривают заявление и принимают решение о предоставлении автомобиля. Если заявка одобрена, заявитель получает уведомление и инструкцию по дальнейшим действиям.
Обычно предоставляются автомобили отечественного производства, адаптированные для нужд инвалидов. Конкретная марка и модель зависят от региона проживания и наличия автомобилей в распоряжении местных органов власти.
Таким образом, вы имеете право на получение автомобиля от государства, если соответствуете указанным критериям. Для уточнения деталей и подачи заявления обратитесь в местные органы социальной защиты населения.