Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Шаги по получению российского гражданства

Добрый день. Мы с мужем граждане Казахстана 58 и 59 лет. Приехали в г. Реутов к дочери. Прошу ответить на следующие вопросы. С чего начать оформление российского гражданства по новым правилам (пошагово) и какие документы надо предоставить на каждом этапе?

20 Мая 2014, 14:22, вопрос №454834 Курганская Валентина Дмитриевна, г. Москва

Уточнение клиента

Для чего Вы цитируете выписки из нового Закона? Я его прочитала давно. Я прошу пошагово объяснить наши действия. Куда пойти и что делать (какие документы предоставить), где найти комиссии и т.д.

20 Мая 2014, 16:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте! 

    Ваш вопрос слишком объемный для разовой консультации. 

    Советую изучить информацию размещенную на сайте ФМС РФ, там все подробно описано с приложением всех документов. 

    Вот ссылка: fms.gov.ru/government_services/temporary/

    20 Мая 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос очень простой. Зачем Вы меня отсылаете к законам, которые потеряли актуальность? Я Вас спрашиваю о наших действиях в контексте нового апрельского законодательства.

    20 Мая 2014, 14:34
  • Юрист - Александров Константин

    Прошу прощения, не достаточно внимательно прочитал Ваш вопрос. Сейчас постараюсь найти актуальную для Вас информацию. 

    20 Мая 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Теперь гражданство РФ в упрощенном порядке могут получить иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане), признанные носителями русского языка. Решение о признании иностранных граждан носителями русского языка принимается комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    Иностранные граждане, являющиеся носителями русского языка лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    Комиссии формируются ФМС России и его территориальными органами. Порядок формирования, работы комиссии, проведения собеседования, форма решения комиссии и т.п. будет утверждено Приказом ФМС России по согласованию с Минобрнауки.

    Заявление о признании носителем русского языка подается не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания, если временно пребывающий – не позднее, чем за 15 суток до истечения срока пребывания.

    Решение о признании носителем русского языка выдается для получения вида на жительство и приема в гражданство, а если иностранец выехал за пределы территории РФ, то для решения вопроса о последующем его въезде в РФ. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, является решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка. Обыкновенная виза на въезд в РФ в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» выдается иностранному гражданину на срок до одного года при наличии решения о признании этого иностранного гражданина носителем русского языка.

    Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

    Повторно обратиться для признания носителем русского языка иностранец может только через год после принятия комиссией решения об отказе в признании его носителем русского языка.

    Рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ и заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решений по ним осуществляется ФМС России его территориальными органами в срок не позднее 3 месяцев со дня принятия заявления.

    Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания за исключением случая, когда у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка или заявление о выдаче вида на жительство,

    Общие правила выдачи вида на жительство не распространяются на иностранных граждан, признанных носителями русского языка. Данные граждане к заявлению о выдаче вида на жительство прилагают справку полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. Данным иностранцам вид на жительство выдается на 3 года.

    Также данным иностранцам вид на жительство не выдается, помимо общих оснований, если иностранец не представил справку о выходе из иностранного гражданства (это основание не применяется, если иностранцем представлен документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства или отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации); в случае повторного обращения данного иностранного гражданина с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее ему выдавался вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка.

    Вышеуказанным иностранцам вид на жительство аннулируется, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации. 

    Ниже приобщена схема получения гражданства в упрощенной форме. 

    • shema_etapov_v_gragdanstvo_nositeleu_russkogo_yazika.pdf
    20 Мая 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats